В Европе резко взлетели цены на газ: стало известно, что будет с тарифами в Украине – 24 Новини

В Европе резко взлетели цены на газ: стало известно, что будет с тарифами в Украине

Цены на газ в Европе на этой неделе побили трехлетний рекорд, что в скором будущем отразится на стоимости голубого топлива для украинцев. Наша цена на газ зависит от европейской, и несмотря на то, что с 1 мая украинские поставщики ввели фиксированные годовые тарифы на газ, если цены в Европе не поползут вниз, то украинские цены также поднимутся.

По словам президента Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаила Гончара, уже в ближайшее время может возникнуть дилемма перед правительством и “Нафтогазом”, потому что, с одной стороны, если ввели годовой продукт с фиксированной ценой, то ее нужно соблюдать, с другой стороны, все прекрасно понимают, что это не совсем рыночный подход.

Таким образом, если “Нафтогаз” захочет под влиянием роста цен в Европе поднять тарифы для украинцев, то правительство это сделать не позволит. Однако, если тарифы не увеличатся, “Нафтогаз” снова будет с убытками.

Стоимость голубого топлива украинцам обещали снизить уже летом, но это было заявлено еще до подорожания газа в Европе. Теперь надеяться на скидку особо не приходится. Чтобы целиком и полностью не зависеть от иностранного рынка украинским компаниям нужно открыть доступ к отечественным месторождениям газа, иначе украинцы так и будут переплачивать.

Напомним, 15 мая оптовая цена газа в Европе перевалила через максимальное значение 2021 года и вышла на максимум за последние более чем два с половиной года – 342 дол., за тысячу кубометров с поставкой, либо 3,4 грн за кубометр.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Мы в соц. сетях