В НБУ заявили об отказе от наличных денег. Что нужно знать – 24 Новини

В НБУ заявили об отказе от наличных денег. Что нужно знать

Нацбанк рассказал о ситуации.

Украинцы все больше и больше предпочитают проводить денежные операции без наличных денег, отдавая предпочтение безналичным операциям.

Способствует этому расширение платежной инфраструктуры, где можно расплатиться с помощью карт, а также свою лепту в это внес карантин, пишет Пресс-служба НБУ.

Из сообщения стало известно, что объемы и количество операций по снятию наличности падают. Так, в первом полугодии общее число операций получения наличных и безналичных денег составило 2 742,9 млн шт., а их сумма – 1 784,4 млрд грн.

Несмотря на карантинные ограничения количество указанных операций выросла на 16,6%, а сумма – на 7,0% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В первом полугодии текущего 2020 года безналичные операции продолжили расти по количеству и по сумме. Количество безналичных операций составило 2 360,6 млн шт., а их сумма – 982,9 млрд грн.

А вот количество операций по получению наличных уменьшилось на 12%, а сумма на 12% в сравнении с первым полугодием 2019 года.

В январе–июне 2020 года наибольшее количество операций с использованием карт приходилась на расчеты в торговых сетях – 49,5%, по сумме преобладали переводы с карты на карту – 42,3% .

Украинцы чаще стали расплачиваться с помощью бесконтактных платежей. В стране на 11,2% увеличилось количество POS-терминалов.

Общее количество эмитированных платежных карт в Украине по состоянию на 01 июля 2020 года составляла 71,7 млн шт.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях