В Украине будут закрывать шахты. Что это значит – 24 Новини

В Украине будут закрывать шахты. Что это значит

Жителям этих городов стоит обратить внимание.

Многие украинцы проживающие в небольших городах построенных вокруг одного или нескольких градообразующих предприятий в 90-е годы прошлого века получили тяжелый опыт. Тогда многие предприятия закрывались, а работающие с трудом и задержками  выплачивали зароботную плату. В тот период массово закрывались неликвидные шахты, чьи запасы вырабатывать было уже сложно, рискованно и дорого. В лучшем случае такие предпрятия продавались частным инвесторам. Многие украинцы вспоминают тот тяжелый период с внутренним содроганием. Однако Украине, похоже, вскоре вновь прийдется пережить опыт массового закрытия шахт. И первый пилотный проект уже находится в стадии разработки, рассказала Ольга Буславец.   Об этом пишет “Украинская Правда”.   Ольга Буславец временно исполняет обязанности министра энергетики Украины. Недавно Ольга Буславец рассказала, что в Украине идет подготовка пилотного проекта по закрытию шахт  одном городе.    Как сообщила прессе Ольга Буславец что наши чиновники намерены применить опыт Германии в этом вопросе. 

Так Ольга Буславец рассказала, что в настоящее время в нашей стране насчитывается сразу 65 моногородов. В этих городах шахты – единственные предприятия. Вокруг них основывались города и на них ориентировалась экономика этих городов.

Обычно, в таких городках, хоть один член семьи работает на шахте. Чаще всего, это мужчины. Их доход в семьях основной. Закрытие одного предприятия и потеря работы большей части населения самым негативным образом отразится сразу на всех семьях города, объяснила Ольга Буславец. 

Поэтому государство обязано не только закрыт экономически невыгодные предприятия, но и предложить альтернативу этим городам. Иначе очень скоро города “умрут”, станут “городами-призраками”. Молодые уедут в поисках заработка и лучшей судьбы, а старики шахтеры будут доживать свой недолгий век. Многие шахтеры имеют профессиональные заболевания значительно сокращающие их продолжительность жизни.

Украина надеется воспользоваться опытом Германии в этом вопросе. У нашей страны есть договоренность с  немецкой стороной по этому вопросу. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль даже созванивался с Ангелой Меркель. Также ведутся активные переговоры с послом Германии в Украине, касательно разработки пилотного проекта опираясь на опыт Германии по закрытию шах в моногородах. 

Какой город станет первым в этом проекте пока не известно, критерии еще определяются. 

Напомним, что в Киеве под Офисом Президента прошла акция протеста шахтеров, в ходе которой произошел конфликт с полицией.  

Украина не первая страна столкнувшаяся с подобной проблемой. С закрытием шахт пришлось  столкнуться США, Великобритании и Германии. 

Кроме экономической стороны ситуация осложняется сложными технологическими моментами. Природа не терпит пустоты и пустоты под землей быстро заполнит вода, что грозит серьезными экологическими проблемами.  


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях