Забудьте о волоките: харьковчанам подсказали хитрость, которая облегчит получение документов – 24 Новини

Забудьте о волоките: харьковчанам подсказали хитрость, которая облегчит получение документов

Это сильно упростит жизнь харьковчанам.

Стало известно, где в Харькове можно получить одновременно ID-паспорт и ИНН для подростков.

Об этом сообщается в Департаменте административных услуг и потребительского рынка.

Харьковчане смогут оформить первый паспорт и идентификационный код для подростков одновременно. О такой новой услуге стало известно на днях и воспользоваться ею смогут граждане в возрасте от 14 до 18 лет, которые всё еще не имеют паспорта украинца. Данная услуга называется ID-14 и воспользоваться ею можно совершенно бесплатно.

Прежде чем идти и становиться пользователем данной услуги, важно знать, какие документы нужны, чтобы оформить ID-карту в 14 лет. Так, нужны следующие документы: паспорта родителей. Тут стоит отметить, что если родители находятся в разводе, то достаточно будет паспорт одного из родителей. Далее вам придется взять свидетельство о рождении, справку о регистрации места жительства ребенка. Такой документ выдается любому родителю в ЦПАУ. К слову, если родители разведены, то свидетельство о разводе также придется взять с собой. Многих волнует вопрос, нужно ли присутствие родителей при получении паспорта. Ответ прост – не обязательно.

Такую услугу можно получить в центрах админуслуг Харькова. Пока карантин действует, её можно получить в самом ближайшем ЦПАУ. Уже после окончания карантина данную услугу можно будет получить по месту регистрации.

Ограничительные меры карантинного режима постепенно начинают ослаблять. Это безусловно радостная новость для многих людей, ведь на протяжении первых двух месяцев карантина все только и слышали о том, что эти самые меры ужесточались. Выход на улицу мог закончиться немалым штрафом, отдавать который будет крайне сложно, особенно в рамках такого непростого времени, когда люди не имеют возможность заниматься своим профессиональным родом деятельности.

Большое количество простых жизненных процессов просто исчезли на некоторое время. По большей части это касается различной документационной волокиты. Оформление чего-либо стало невозможным, так как большинство таких учреждений было закрыто. Само собой, большое количество документов можно было оформить онлайн. К примеру, украинцев стали даже записывать на развод или же бракосочетание в онлайн режиме. Теперь же большинство процессов постепенно начинают возвращаться. Само собой, не без различных ограничений, так как карантин еще полностью не закончился.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях