Какой коллаген выбрать: разновидности коллагена – 24 Новини

Какой коллаген выбрать: разновидности коллагена

Те, кто следят за своим здоровьем, обязательно детально изучают состав препарата, другие ингредиенты, входящие в добавку, особенности приема, и возможные индивидуальные реакции организма от приема. Прежде, чем купить коллаген в добавках, рекомендуется разобраться, какие существуют типы коллагена и поможет ли выбранный вам. Наиболее распространенными считаются:

  • коллаген І и ІІІ типа
  • коллаген ІІ типа
  • морской коллаген

Коллаген 1 и 3 типа

Тандем белка 1 и 3 типа чаще всего встречается в структуре волос, ногтей, кожи. Со временем их запасы исчерпываются, поэтому на постоянной основе требуется прием коллагена в биодобавках. Попадая внутрь организма, коллаген влияет на формирование эластичности мягких тканей, сокращает морщины на коже и подготавливает организм сопротивляться возрастным изменениям. 

Коллагеновые добавки стимулируют рост волос, делая их блестящими, крепкими, удерживающими структуру и форму, с минимальной потерей их количества.

Для закрепления положительного эффекта, трихологи рекомендуют соединять прием коллагена І и ІІІ типа с витамином Сгиалуроновой кислотой, глюкозамином и хондроитином. Широкий ассортимент биодобавок с коллагеном для приема внутрь представлен на одном из популярных интернет-магазинов здорового питания Джини. 

Коллаген 2 типа

Из различных типов коллагена, которые были идентифицированы, коллаген типа II является основным структурным белком хрящевой ткани. В нем крайне нуждаются люди, имеющие аномалии в развитии опорно-двигательного аппарата (хрупкость костей, нарушения кальций-фосфорного обмена). Поэтому хондропротекторы для суставов часто с основным компонентом в составе – коллагеном ІІ типа. 

Научные исследования продемонстрировали эффективность неденатурированного коллагена типа II в поддержании здоровья суставов. Такая форма коллагена показана для приема в более низкой дозе – примерно 40 мг один раз в день для лечения остеоартрита и ревматоидного артрита, когда в нем присутствует аутоиммунный компонент. Лучшее время для приема – утром натощак.

Все три типа коллагена бывают животного и морского происхождения. Для получения первого используются суставы крупных рогатых животных, для второго – используются клетки кожи глубоководных рыб. Морской коллаген преобладает над коллагеном животного происхождения, ведь имеет мелкие молекулы, которые беспрепятственно встраиваются в структуру кожи, волос, соединительной ткани. И это отражается на цене, поэтому купить морской коллаген будет несколько дороже.

Существует и растительный коллаген, например, из зародышей пшеницы. Подходит для веганов и вегетарианцев. Но более трудоемкий процесс производства делает добавку на основе растений дорогой. В основном полезен растительный коллаген для верхних слоев кожи.

В чем разница между неденатурированным и гидролизированным коллагеном?

Оба коллагена полезны для организма. Отличие в том, что расщепление молекулы коллагена во время гидролиза осуществляется с применением воды, что делает ее минимальных размеров. Поэтому данная форма используется для здорового внешнего вида в форме биодобавок, косметических средств. 

  • Гидролизованный коллаген принимается в дозах около 10 г в день для здоровья кожи, можно принимать во время еды. 
  • Нативная или неденатурированная форма коллагена чаще всего подходит для оздоровления суставов, костей, соединительной ткани, чтобы иметь более продолжительный срок для плавного усвоения.

ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Мы в соц. сетях