Пенсионном фонде облегчили жизнь украинцам. Новая инструкция – 24 Новини

Пенсионном фонде облегчили жизнь украинцам. Новая инструкция

Для оформления пенсии не обязательно посещать отделения пенсионного фонда. Это можно сделать дистанционно, достаточно иметь хоть какой-нибудь гаджет с подключенным интернетом.

Инструкцию, как оформить пенсию онлайн опубликовал вебпортал Пенсионного фонда.

Для подачи обращения о назначении пенсии в режиме онлайн потребуется:

– войти на вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда с помощью квалифицированной электронной подписи или через систему электронной идентификации GOVID (не путать с COVID), которая предоставляет возможность авторизации на сайтах государственных учреждений с помощью банковской карты (BankID) или оператора мобильной связи (MobileID)

– войдя в «Личный кабинет», нужно выбрать раздел «Заявление на назначение пенсии», заполнить предложенную анкету и прикрепить к заявлению сканированные копии необходимых для назначения пенсии документов, перечень которых указан на вебпортале;

– нужно указать вид желаемого формата пенсионного удостоверения (бумажного или электронного в виде пластиковой карты) и выбрать (по необходимости) способ информирования по этапам обработки заявления;

– нужно подписать заявление электронной подписью и отправить в орган Фонда.

После того, как все это выполнено, заявление автоматически поступит в ПФУ. Затем, в течение 10 дней должно прийти СМС о решении о назначении пенсии.

Уже после получения сообщения о назначении пенсии для подтверждения (проверки) предоставленных документов (принести подлинники) и получения пенсионного удостоверения нужно прийти в сервисный центр по мету жительства.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Мы в соц. сетях