Украина не рассматривает закрепление особого статуса Донбасса в Конституции – Кравчук – 24 Новини

Украина не рассматривает закрепление особого статуса Донбасса в Конституции – Кравчук

Украина не рассматривает возможность закрепления особого статуса Донбасса в Конституции, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), первый президент страны Леонид Кравчук, передает ТАСС.

“Украина — моногосударство. В конституции не может быть прописано местное самоуправление для определенной территории с незаконными формированиями”, — сказал он.

По его словам, подобные меры могут спровоцировать и другие регионы потребовать подобных преференций, что угрожает государственному устройству страны.

Тем не менее, он добавил, что закон об особенностях местного самоуправления для территорий “ЛНР и ДНР” все же примут при определенных условиях. Каких именно — он не уточнил, но подчеркнул, что власти понимают необходимость такого шага. “Через шесть лет войны представить, что в Донбассе такие же условия, как во Львовской области, — это просто фантазия, мы это понимаем”, — сказал политик.

Напомним, что по Минским соглашениям, подписанным в феврале 2015 года, Украина должна внести положение об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституцию.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях