Не каждому по карману: вызов «скорой помощи» станет платным. Платить будем со своего кошелька – 24 Новини

Не каждому по карману: вызов «скорой помощи» станет платным. Платить будем со своего кошелька

В следующем году вызов кареты «Скорой помощи» станет дороже.  

Как заявил министр здравоохранения Максим Степанов, тариф на предоставление экстренной медицинской помощи для украинцев вырастет в 2,5 раза.

Такую информацию глава Минздрава обнародовал на брифинге 16 сентября, сообщает издание from-ua.

По словам Степанова, в настоящее время тариф на вызов неотложки составляет 164 гривны. Раньше он был всего 116 гривен.

В следующем году  тариф на вызов «скорой» значительно вырастет. Украинцам выезд бригады медиков обойдется уже  в 412 гривен. Такой тариф предложили установить в Минздраве.

Как заявил Максим Степанов, цифра взята не с потолка. Новый тариф будет покрывать все расходы на предоставление такой медицинской услуги.

Чиновник даже привел формулу расчета. Она довольно проста: количество людей, проживающих в населенном пункте,  умножается на 164 гривны.

Эти средства, по словам министра, направляются на заработную плату работникам, а также идут на закупку горючего для автомбилей экстренной медицинской помощи и медицинские средства, которые находятся в каретах «скорой».

И последнее. Оплачивать вызов «скорой» украинцы будут из собственного кармана, то есть, из уплаченных государству налогов.

С 2021 года изменится и процедура вызова “скорой помощи”.  Так, вызовы начнут делить на четыре категории: критический, экстренный, неотложный и непрофильный. В зависимости от этого будет определяться время приезда бригады медиков.  


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях