Новый владелец квартиры не отвечает за долги предыдущих – Верховный суд – 24 Новини

Новый владелец квартиры не отвечает за долги предыдущих – Верховный суд

Верховный Суд согласился с позицией судов предыдущих инстанций, которые удовлетворили иск к коммунальному предприятию, в котором истица просила обязать ответчика исключить из учета по ее лицевому счету задолженность предыдущих владельцев квартиры.

Соответствующее сообщение появилось на сайте ВС.

Верховный Суд указал, что в соответствии со ст. 20 Закона “О жилищно-коммунальных услугах” потребители обязаны оплатить жилищно-коммунальные услуги, если они фактически пользовались ими.

То есть новый владелец имущества не обязан возвращать долги предыдущего владельца, если суд установит, что он не брал на себя обязанность по их уплате.

Договоры о предоставлении услуг не отягощают имущества, поэтому при отсутствии соответствующего условия в договоре об отчуждении недвижимого имущества суд должен отказывать в удовлетворении исковых требований к новому владельцу, поскольку надлежащим ответчиком является предыдущий владелец.

Также Верховный Суд указал на безосновательность кассационной жалобы в части неприменения судами ч. 3 ст. 7 Закона Украины “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”, согласно которой в случае отчуждения квартиры или нежилого помещения происходит приобретение новым собственником всех обязанностей предыдущего владельца как совладельца.

Указанная статья регулирует обязанности совладельцев многоквартирного дома.

Согласно ч.2 этой статьи каждый из них несет обязательства по надлежащему содержанию, эксплуатации, реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического переоснащения общего имущества многоквартирного дома пропорционально его доле совладельца.

Толкование приведенной нормы права позволяет сделать вывод о том, что в данном случае речь идет о переходе от предыдущего владельца к новому владельцу обязанностей именно как совладельца многоквартирного дома, предусмотренных законом, а не долгов предыдущего владельца по оплате за ЖКУ.

ВС указал, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность покупателя квартиры платить долги предыдущих владельцев (нанимателей) квартиры за полученные ими ранее жилищно-коммунальные услуги, если это прямо не оговорено в договоре купли-продажи.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

1 Response

  1. Лариса :

    Но для того, чтобы потом не обжаловать решение суда касаемо взыскания с вас (нового владельца недвижимости) задолженности за коммуналку предыдущего владельца недвижимости и не задумыватся о том, должен ли новый собственник платить долги по квартплате, советуем сразу же после выяснения того факта, что задолженность все-таки есть обращаться с претензией до того, кто надает вам такие услуги. Если такое обращение будет безрезультатно, то следующий шаг – это обращение в суд. Пользуйтесь консультацией: Отключим газ: могут ли забрать квартиру за долги ЖКХ. В новый отопительный сезон украинцы входят с огромными долгами

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях