Скандал со штрафами за ответный огонь: морпехи сделали резкое заявление – 24 Новини

Скандал со штрафами за ответный огонь: морпехи сделали резкое заявление

Морские пехотинцы высказались о резонансном приказе главы Минобороны Минобороны Украины решило лишать премий и штрафовать военных за ответный огонь на Донбассе в зоне ООС, и это вызвало бурную реакцию в обществе.

Морские пехотинцы отреагировали на резонансную инициативу и выступили с заявлением. Военные 35-й отдельной бригады морской пехоты им. контр-адмирала Михаила Остроградского не увидели в приказе ничего предосудительного и резко раскритиковали “паникерство”.

Об этом говорится в заявлении на Facebook-странице бригады морпехов. “Никакого запрета на право и обязанность защищать Родину в разработанном порядке, регламентирующий выплаты вознаграждения – нет. Ее не может быть по определению”, – подчеркивается в публикации.

Также морпехи отметили, что действия военных в боевой ситуации регламентированы уставом, законами Украины и соответствующими приказами командира. “Но боевая обстановка может потребовать и личного решения от каждого воина. Это логично и предсказуемо всеми руководящими документами. Порядок выплаты вознаграждения прописывается настолько подробно, чтобы минимизировать возможности для злоупотреблений”, – заявили в бригаде.

Как рассказали в пресс-службе 35-й ОБМП, сегодня ситуация на фронте “является не такой, как несколько месяцев назад”, и продолжается состояние “почти полной тишины”. “Но враг регулярно нас провоцирует. Это в большинстве случаев неприцельная стрельба, рассчитанная исключительно на нервозность. Чтобы именно на Украину возложить ответственность за нарушение договоренностей”, – отмечается в сообщении. В морской бригаде говорят, что вопрос мотивации военнослужащих на передовой сейчас актуален, а “выплата вознаграждения – шаг правильный”. Отдельно в пресс-службе высказались относительно резонанса, которое вызвало обнародование в прессе приказа, подписанного главой Минобороны Андреем Тараном. “Любые панические толкования слитых в интернет документов следует расценивать лишь как провокации. Такого же цинизма провокации, как видим и здесь, на передовой.

Поэтому нельзя исключать и того, что это составляющая информационной войны нашего врага”, – говорится в сообщении.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях