Служить в армии теперь заставят всех: за уклонение от службы будут жестко наказывать – 24 Новини

Служить в армии теперь заставят всех: за уклонение от службы будут жестко наказывать

Верховная Рада Украины поддержала законопроект о повышении штрафов за уклонение от армии. 

Как стало известно, что в Верховной Раде приняли новый закон, который значительно увеличивает штрафы для тех людей, которые по каким-то причинам захотят “отмазаться” от армии. Отмечается, что соответствующий законопроект был принят в первом чтении. За него проголосовало 226 народных депутатов. Об итогах заседания сообщает официальный сайт парламента.

Также известно, что инициатором нового законопроекта стал сам Владимир Зеленский. 

Документ предлагает реформировать органы местного военного управления (комиссариаты) и создать на их базе территориальные центры для комплектования и соцподдержки.

Кроме того, значительно вырастут и штрафы для тех, кто решит по каким-то причинам отклониться от мобилизации. За несоблюдение правил воинского учета украинцам придется заплатить от 510 до 850 гривен. Сейчас же такой штраф составляет максимум 200 гривен. 

За повторное нарушение украинцам грозит максимум 1700 гривен. Если человек первый раз нарушает закон о мобилизации, то ему грозит штраф в размере от 1700 до 3400 гривен. За повторное нарушение уже прийдется заплатить максимальную сумму, которая составит 5100. 

А вот если повторной службы попытается избежать должностное лицо, то ему прийдется заплатить от 5100 до 8500 тысяч гривен. Таким образом Верховная Рада приняло решение практически в два-три раза увеличить штрафы в этом секторе. 

Ловить нарушителей теперь возложено на полицию. Именно они будут следить за тем, кто и как выполняет этот закон. 


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях