Украинцев обрадовали: пенсия перейдет по наследству – 24 Новини

Украинцев обрадовали: пенсия перейдет по наследству

Но, это не точно!

Украинцам хотят предложить новую пенсионную систему. Теперь пенсию хотят сделать накопительной.

Что это значит? Это означает, что каждый работающий украинец будет отчислять часть своей зарплаты в пенсионный накопительный фонд. После выхода на пенсию эти деньги и будут выплачиваться. Причем, фонды будут, как государственными, так и частными. Каждый работающий будет вправе выбрать, где ему хранить деньги на будущую пенсию.

Такой вариант пенсионной реформы вызывает много нареканий, так как имеет множество негативных моментов.

Единственным плюсом такой пенсионной системы может стать то, что накопительная пенсия может быть передана по наследству.

Правда, подобную реформу поддержал инвестиционный банкир Тарас Козак. Об этом пишет издание «Українські новини».  В эфире канала «Украина 24» банкир, в частности, сказал:

«Риски есть, но надо их уменьшить, а не ставить за основу для запрета накопительной системы. Солидарная система, как мы видим, не способна обеспечить пенсионеров более-менее нормальной пенсией, которая сегодня составляет от 2 до 3 тыс. гривен, это смех сквозь слезы».

В то же время, Козак пояснил плюсы накопительной системы. По его мнению, этим путем идет весь мир.

«Если вдруг гражданин не дожил, то, в отличие от солидарной пенсии, которая исчезает, эти средства переходят по наследству, – отметил эксперт.

По мнению банкира, накопительные средства украинцев – это еще и так называемые длинные деньги, которые десятилетиями будут работать на экономику Украины.

Впрочем, подобная реформа уже прошла в России. Она закончилась полным провалом. Через несколько лет, после введения накопительной пенсионной системы от нее отказались.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях