МИД Саудовской Аравии обвинил Путина во лжи – 24 Новини

МИД Саудовской Аравии обвинил Путина во лжи

Президент России Владимир Путин заявил, что Саудовская Аравия инициировала отказ от сделки “ОПЕК плюс”, чтобы устранить конкурентов, добывающих сланцевую нефть. Министр иностранных дел королевства Фейсал бен Фархан Аль-Сауд сказал, что это утверждение главы Кремля “полностью лишено правды”.

Саудовская Аравия утверждает, что в Кремле лгут, говоря о причинах разрыва соглашения “ОПЕК плюс”. Об этом 3 апреля сказал министр иностранных дел королевства принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд, пишет агентство SPA.

Президент России Владимир Путин 3 апреля выразил мнение, что Эр-Рияд вышел из сделки, чтобы устранить конкурентов. “Это, видимо, связано с попытками наших партнеров из Саудовской Аравии избавиться от конкурентов, которые добывают так называемую сланцевую нефть. Для того чтобы это сделать, цена должна быть ниже $40 за баррель. И в этом смысле они, конечно, своей цели в известной степени добиваются”, – цитирует Путина сайт Кремля.

Принц назвал слова президента РФ “полностью лишенными правды”. Позиция Эр-Рияда в отношении сланцевой нефти известна: она является важной составляющей источников энергии на планете, сказал министр. По его словам, Саудовская Аравия стремится добиться сокращения производства и достижения баланса на рынке, что отвечает и интересам производителей сланцевой нефти.

Фархан Аль Сауд добавил, что именно Россия, а не его страна, инициировала разрыв соглашения “ОПЕК плюс”. Он призвал Кремль принять “правильное решение” на экстренном заседании стран-нефтепроизводителей 6 апреля.

Падение цен на нефть продолжается с начала марта. Главной причиной стало то, что Россия и Организация стран – экспортеров нефти не смогли договориться по поводу новых ограничений уровня добычи нефти. К 9 марта стоимость нефти Brent обрушилась на 30% – до $33 за баррель, что стало максимальным дневным падением с 1991 года, когда началась война в Персидском заливе. Вечером 18 марта стоимость нефти Brent обвалилась до 17-летнего минимума – $25,4 за баррель, а 30 марта фьючерсы торговали по $18.

На фоне неудачных переговоров Саудовская Аравия, по данным источников Bloomberg, решила “вступить в тотальную ценовую войну” и нарастить добычу с 9 млн до 12 млн баррелей в сутки. Кроме того, Эр-Рияд вытеснял нефть российской марки Urals с европейского рынка, предлагая утроить поставки собственного сорта Arab Light с большими скидками.

Это привело к тому, что к 31 марта стоимость Urals опустилась до минимума с 1999 года – $13 за баррель. Как отмечало “Радио Свобода”, Urals в Европе стала стоить дешевле мазута.

С 1 апреля цены на нефтяном рынке стали расти на фоне ожиданий, что Россия и Саудовская Аравия снизят объемы добычи. Путин 3 апреля заявил, что РФ готова к сотрудничеству со странами “ОПЕК плюс” и Соединенными Штатами.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях