Немедленно отменить: МВФ выдвинул Украине новое условие. На кону судьба страны – 24 Новини

Немедленно отменить: МВФ выдвинул Украине новое условие. На кону судьба страны

СМИ обнародовали текст документа.

Международный валютный фонд потребовал от украинского правительства отменить банковскую тайну. В организации уверены, что Государственной налоговой службе нужно передать неограниченный доступ к информации о счетах налогоплательщиков.

Такая информация была опубликована в отчете МВФ о технической помощи Украине.

Отмечается, что МВФ поддерживает введение косвенного метода контроля за уплатой налогов. Но помимо этого Украине необходимо ввести механизм добровольного декларирования.

По мнению МВФ, такой подход позволит “усилить ответственность налогоплательщика”, а в случае введения механизма одноразового добровольного декларирования – воспользоваться им.

Как известно, в нашей стране доступ к финансовой информации налогоплательщиков защищен законом о банковской тайне. Таким образом, чтобы получить какие-либо данные о счете, налоговая служба обязана обратится в суд и только по решению суда получить нужную информацию.

“Это серьезно снижает эффективность косвенного метода, который работает лучше всего, полагаясь на масштабный анализ данных”, – указано в отчете фонда.

В то же время в опубликованном отчете отметили, что власти Украины провели серьезную работу, чтобы выполнить международные требования по налогу на прибыль и привести налоговый режим в соответствие со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития.

МВФ констатировал намерения украинских властей, озвученные в политических дебатах по отмене налога на прибыль и замене его налогом на выведенный капитал.

“Прибыль сохранится в организации, а налог на нее уплатят после распределения дивидендов акционеру”, – пояснили в МВФ.

Также МВФ сообщает, что недавно в Украине была принята ускоренная амортизация инвестиций в основной капитал, что является “более адресным налоговым стимулом”, который должен дать ожидаемые результаты.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях