Полная отставка Кабмина: депутаты уже приготовили “черную метку” – 24 Новини

Полная отставка Кабмина: депутаты уже приготовили “черную метку”

На сегодня в Украине действует законопроект “О Кабинете Министров”.

В понедельник, 18 мая, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован новый закон, который дает право депутатам официально задавать вопросы правительству и инициировать отставку министров.

Так на сайте ВР опубликован полный текст законопроекта №3499 “Об интерпелляции”. Об этом пишет издание “КП в Украине”

Согласно документу, над новым законом работала группа из более 70-ти народных депутатов. При чем участие в законопроекте принимала не одна фракция: “Голос”, “Слуга народа”, “Оппозиционная платформа – За жизнь”, “Батькивщина”, “За майбутнє”.

Также отметим, что среди авторов документа – председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и руководитель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

В чем суть закона №3499?

Если его примут, то комитет Верховной Рады получит право инициировать процедуру интерпелляции в отношении отдельных министров, которые не справляются со своими обязанностями.

Инициаторы процедуры должны подготовить доклад и указать причины, почему, по их мнению, работа члена правительства должна быть признана неудовлетворительной. 

Какие могут быть причины:

  • нарушение прав, интересов Украины, иностранных государств, физических или юридических лиц, или других субъектов международного права; 
  • неправомерное “возложение на субъектов правоотношений каких-либо обязанностей”;
  • создание препятствий для реализации законных прав и свобод;
  • невыполнение или выполнение не в полном объеме международных договоров Украины, или заключение договоров с нарушением национальных интересов Украины.

После того как документ попадет на рассмотрение, депутаты смогут решить признать работу министра неудовлетворительной или нет.

После того, как ВР проголосует за отставку, премьер-министр обязан в течение 15 дней внести представление на увольнение этого члена правительства.

Есть “но”:

  • данные санкции не будут распространяться на глав Министерства иностранных дел и министра обороны Украины, которые назначаются на должности по представлению главы государства. Депутаты смогут только направить рекомендации президенту об их в отставке;
  • за председателем парламента будет право отказать в интерпелляции.

Добавим, на сегодня в Украине действует законопроект “О Кабинете Министров”, который предоставляет право министру уволиться по собственному желанию или по представлению премьер-министра. Однако Верховная Рада имеет полномочие уволить главу правительства. В случае его отставки все члены Кабинета министров автоматом лишаются должностей министров.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД OBLIVKI

Від Smi.biz


You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Мы в соц. сетях